生活中的數(shù)學(xué)日記:算數(shù)
學(xué)習(xí)寫(xiě)作數(shù)學(xué)日記是一個(gè)良好的習(xí)慣,貴在堅(jiān)持。以下是語(yǔ)文迷網(wǎng)整理的生活中的數(shù)學(xué)日記,希望對(duì)你有幫助。
【生活中的數(shù)學(xué)日記:算數(shù)一】
今天,媽媽要上班,所以她讓我去菜場(chǎng)買(mǎi)菜,中午自己做飯吃。
媽媽給了我一張20元錢(qián),讓我挑自己愛(ài)吃的。我先來(lái)到蔬菜區(qū),見(jiàn)有一位阿姨在賣(mài)蘑菇。我想:家里有青菜,可以買(mǎi)些蘑菇來(lái)炒青菜。于是,我問(wèn)阿姨:“這蘑菇多少錢(qián)一斤?”
阿姨笑瞇瞇的說(shuō):“這蘑菇不貴,2.5元一斤,你買(mǎi)幾斤呀?”
“阿姨,我要兩斤,那就是2.5×2=5元,20-5=15元!蔽伊⒓磸目诖贸20元給那位阿姨,并告訴她還要找我15元。
走呀走,我又看到了好吃的花菜,便迫不及待地跑過(guò)去問(wèn):“老板,花菜多少錢(qián)一斤?”
老板說(shuō):0.3元,你買(mǎi)幾斤?”
我說(shuō):“買(mǎi)4斤,那就是0.3×4=1.2元!蔽覐目诖锬贸5元,告訴老板找我3.8元。
繼續(xù)往前走,我又看到了我愛(ài)吃的西紅柿。于是我問(wèn)奶奶:“西紅柿多少錢(qián)一斤?”
老奶奶說(shuō):“2.8元一斤。”
我說(shuō):“能便宜點(diǎn),2.5元一斤,行嗎?”
老奶奶說(shuō):“好,沒(méi)問(wèn)題,你要幾斤?”
我說(shuō):“三斤, 2.5×3=7.5元!
我從口袋掏出10元,并告訴老奶奶要找我2.5元。
今天我的收獲真不小,不僅學(xué)會(huì)了算帳,還學(xué)會(huì)了討價(jià)還價(jià)。
【生活中的數(shù)學(xué)日記:算數(shù)二】
每當(dāng)我走進(jìn)校園,眼前就會(huì)出現(xiàn)十分醒目的一個(gè)牌子,上面寫(xiě)著一句話,那就是“在生活中學(xué)數(shù)學(xué),在生活中用數(shù)學(xué)!笔前!在生活中我們總也離不開(kāi)數(shù)學(xué),如果不學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),就會(huì)鬧出許許多多的笑話。
就拿我兩年前發(fā)生的一件事來(lái)說(shuō)吧!那天,我起得早,媽媽讓我?guī)退綐窍氯ベI(mǎi)些早點(diǎn),說(shuō)完我就帶著五元錢(qián)下樓了。來(lái)到樓下,買(mǎi)了早點(diǎn),就付了錢(qián)。老板說(shuō):“這些總共是二元五角,我找你二元五角!闭f(shuō)完,就把錢(qián)交給了我,我見(jiàn)了,連忙說(shuō):“不對(duì)不對(duì)!你少給了我一元,應(yīng)該找我三元五角才對(duì)呀!”老板聽(tīng)了,傻了眼,猶豫了一會(huì)兒,對(duì)我說(shuō):“小朋友,是你算錯(cuò)了,就是找你二元五角呀!”我一聽(tīng),急得爭(zhēng)了起來(lái):“叔叔,是您算錯(cuò)了,明明就是三元五角嘛!”一旁的老板娘見(jiàn)了,用一口帶有生氣的方言,對(duì)我叫道:“瞧這孩子,年紀(jì)不小了,怎么連最基本的算術(shù)都不會(huì)!”在那兒吃飯的人聽(tīng)了都“哈哈哈”地笑了起來(lái),我看了看,難過(guò)地跑回家,把事情的前因后果都告訴了爸爸媽媽。爸爸媽媽聽(tīng)了,也笑得前俯后仰,我生氣地說(shuō):“連你們都笑我!”爸爸連忙解釋道:“不是我們愛(ài)笑你,這是因?yàn)槟銢](méi)理解,沒(méi)去思考數(shù)學(xué)中的‘元角分’。那我問(wèn)你兩張五角等于多少!
“一元。”
“那兩張二元等于多少?”
“當(dāng)然是四元嘍!”
最后,我終于在爸爸的解釋中明白了自己的不認(rèn)真。從此我再也沒(méi)犯過(guò)同樣的錯(cuò)誤。
這個(gè)笑話,我都不會(huì)忘記,它給我一個(gè)教訓(xùn),永遠(yuǎn)印在我的腦海里。
同學(xué)們,一定要認(rèn)真學(xué)數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)可不是那么簡(jiǎn)單的家伙。學(xué)后一定要記著:在生活中學(xué)數(shù)學(xué),在生活中用數(shù)學(xué)。
買(mǎi)早點(diǎn)的經(jīng)歷,告訴人們“在生活中學(xué)數(shù)學(xué),在生活中用數(shù)學(xué)”的.感受,即學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)知識(shí)與運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)都要與實(shí)際生活緊密聯(lián)系,紙上談兵式的學(xué)習(xí)必然要鬧笑話的。
【生活中的數(shù)學(xué)日記:算數(shù)三】
一天,三個(gè)好朋友小虎、小斌和小華一起去買(mǎi)面包。他們一共買(mǎi)了8個(gè)面包,平均分著吃。其中小虎付了5個(gè)面包的錢(qián),小斌付了3個(gè)面包的錢(qián),小華呢?他一向是個(gè)“小馬虎”,這次又忘記帶錢(qián)了。
第二天,小華帶了3.2元準(zhǔn)備還給兩個(gè)好朋友,可小虎和小斌卻傻眼了:這錢(qián)該怎么分呢?一個(gè)說(shuō):“8個(gè)面包怎么分呀?8除以3所得的商是無(wú)限循環(huán)小數(shù)呀!”其他兩人也無(wú)可奈何地?fù)u了搖頭。最后,他們只好向班上的“數(shù)學(xué)小王子”亮亮請(qǐng)教了。
亮亮一見(jiàn)他們,便問(wèn):“怎么了,又遇到什么難題了嗎?”小虎一直是個(gè)“急先鋒”,他搶著一口氣把問(wèn)題說(shuō)了一遍,其他兩人也跟著說(shuō):“這賬可怎么算呢?”亮亮聽(tīng)后,點(diǎn)了點(diǎn)頭說(shuō):“讓我好好想想!闭f(shuō)完,便陷入了沉思:小華需付3.2元,說(shuō)明8個(gè)面包的總價(jià)格是3.2×3=9.6元,面包的單價(jià)就是9.6÷8=1.2元。那么,小虎付了5個(gè)面包的錢(qián),1.2×5=6元,多付了多少錢(qián)呢?6-3.2=2.8元。小虎應(yīng)分得2.8元,小斌應(yīng)分得3.2-2.8=0.4元。
亮亮猛地抬起頭,說(shuō):“小虎應(yīng)得2.8元,小斌應(yīng)得0.4元!比齻(gè)好朋友異口同聲地問(wèn):“為什么呀?”亮亮娓娓道來(lái)……三人聽(tīng)后忍不住嘖嘖贊嘆,對(duì)亮亮更是佩服得五體投地。
亮亮可開(kāi)心了,不僅是因?yàn)樗麕椭藙e人,更是因?yàn)樗苡脭?shù)學(xué)知識(shí)解決生活中的難題,他越來(lái)越覺(jué)得數(shù)學(xué)這門(mén)學(xué)科真的是太有意思了!
【生活中的數(shù)學(xué)日記:算數(shù)】相關(guān)文章:
生活中的數(shù)學(xué)的日記05-19
生活中的數(shù)學(xué)日記07-29
生活中數(shù)學(xué)日記:下棋05-19
有關(guān)生活中的數(shù)學(xué)日記05-19
關(guān)于生活中的數(shù)學(xué)日記05-19
生活中的數(shù)學(xué)日記_我喜歡數(shù)學(xué)05-19