生活日記匯編(3篇)
一天終于結(jié)束了,這一天里,有沒(méi)有哪件事或某個(gè)人觸動(dòng)到我們呢?是時(shí)候抽出時(shí)間寫(xiě)寫(xiě)日記了。那么什么樣的日記才合適呢?下面是小編精心整理的生活日記3篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
生活日記 篇1
天氣漸漸變熱了,現(xiàn)在穿的鞋都捂了,我媽就帶我去買(mǎi)雙鞋。
我們先去逛了超市,媽媽看見(jiàn)一雙鞋很漂亮。售貨阿姨告訴我們,今天童鞋搞活動(dòng),全場(chǎng)童鞋打八五折。
媽媽看了好一會(huì)兒,說(shuō):“我們?cè)偃ァ笸瑯I(yè)’看看吧!”到了大同,剛巧大同也在搞活動(dòng),這是買(mǎi)一送一(條件不超過(guò)100元)。我媽媽就在想到底哪一家更便宜呢?我媽媽說(shuō):“考驗(yàn)?zāi)愕臅r(shí)候到了,看看你的數(shù)學(xué)怎么樣。”“好”我說(shuō),“先算八五折的錢(qián)吧!”
我簡(jiǎn)單的.給媽媽說(shuō)明了什么是‘八五折’八五折就是原價(jià)的85%。打折就表示十分之幾,也就是百分之幾十。我就用原價(jià)98元乘八五折:98×85%=98×0。85=83。3(元),83。3元是打完折的實(shí)際價(jià)錢(qián)。為什么會(huì)得到83。3元呢?是因?yàn)檎麛?shù)乘百分?jǐn)?shù),要先把百分?jǐn)?shù)變成小數(shù)的計(jì)算方法來(lái)計(jì)算。
而大同的價(jià)錢(qián)也是98元,買(mǎi)一雙送一雙這就很容易了,用98÷2=49(元)。但是還要交98元,只不過(guò)再送你一雙。
我媽媽正在考慮,到底哪一家便宜呢?我說(shuō):“肯定是大同鞋業(yè)便宜,因?yàn)槌幸浑p鞋83。3元,而大同鞋業(yè)98元兩雙,仔細(xì)一算,83。3元再加上14。7元就能再買(mǎi)一雙些,很劃算!蔽覌尰砣婚_(kāi)朗。
其實(shí)生活中的數(shù)學(xué)是無(wú)所不在的,只要認(rèn)真觀察,認(rèn)真去想,認(rèn)真去思考,這樣你就會(huì)變得聰明起來(lái)。
生活日記 篇2
人們常說(shuō):“人活在世間,要活得豐富多彩!钡业纳顓s漫無(wú)目的、淡而無(wú)味。
我不像貝多芬,他雖然雙目失明,但仍能在音樂(lè)中尋找樂(lè)趣,走進(jìn)優(yōu)雅的旋律當(dāng)中,我不像海倫,她雖然身心殘廢,但活得堅(jiān)強(qiáng),用心去感受大千世界。
我沒(méi)有任何的缺陷,能用眼睛看濱紛多彩的世界,能用耳朵聽(tīng)春風(fēng)吹拂的聲音,能用手去觸摸大自然任何的事物……他們是那樣充滿(mǎn)傳奇色彩,我比他們幸運(yùn),但我所過(guò)的'生活是乏味的,因?yàn)槭チ艘饬x,失去了目的,只能碌碌無(wú)為。
我覺(jué)得人到了每一個(gè)階段都會(huì)有不同的含義,不同的命運(yùn),就如喝酒一樣,喝不同的酒,就要用不同的酒杯來(lái)品嘗,酒的味道也就不同了,但到什么時(shí)候,我才能感愛(ài)生活的充實(shí)呢?
事到如今,我已明白了生活在于活得精彩,活得充實(shí)。
生活日記 篇3
暑假快要過(guò)去了,新的學(xué)期即將開(kāi)始。在暑假里爸爸媽媽帶我認(rèn)識(shí)了許多叔叔阿姨,還結(jié)識(shí)了許多小朋友,認(rèn)識(shí)的很多物品,增長(zhǎng)許多知識(shí)。在爸爸媽媽的幫助下,我學(xué)會(huì)做很多事情,比如洗碗筷、洗襪子、剪指甲、洗衣服等。
暑假里最開(kāi)心的`事是去公園打氣球,玩蹦蹦床,劃船;去跳跳虎走鋼絲,玩滑梯。
堅(jiān)持就是勝利,在媽媽和爸爸的指導(dǎo)下,我今天終于堅(jiān)持把作業(yè)寫(xiě)完,剩余的時(shí)間不再為寫(xiě)作業(yè)而煩惱了,我可以自由的玩了。
明天,我將去外婆家,外婆家的小狗滿(mǎn)月了,我真高興。
后天,是我的生日,我非常高興,因?yàn)槲矣珠L(zhǎng)大了一歲,懂得了很多事情。
這就是我的假期生活。
【生活日記】相關(guān)文章:
生活日記02-02
生活日記(精選)07-29
生活日記【經(jīng)典】08-30
生活日記(經(jīng)典)09-11
生活日記(經(jīng)典)09-14
【經(jīng)典】生活日記08-18
生活日記(精選)09-03
(精選)生活日記08-08
(經(jīng)典)生活日記08-05
(精選)生活日記08-10